Главред «Ами» Яков Цукерман празднует свое 70-летие

18 июня главный редактор газеты «Ами» Яков Цукерман отмечает свой 70-летний юбилей. В этот же день исполняется 25 лет самой газете!
– Первый номер верстался 18 июня 1990 года, в день, когда я отмечал свое 45-летие. Вся редакция была у меня дома на пьянке. Мы одновременно выпивали и работали! – рассказывает Яков Николаевич.
Великий еврейский мыслитель Барух Ашем
Каково это – быть редактором еврейской газеты?
На эту тему Яков Николаевич рассказал нам замечательную историю, которая случилась как раз накануне самого первого выпуска газеты «Ами».
– У молодого Ильи Дворкина была присказка на все случаи жизни: «Барух Ашем», «слава Б-гу». И вот приходят ко мне два молодых симпатичных парня. Год назад они закончили журфак СПбГУ и теперь работали на радиоузле часового завода в Петродворце.
«Мы слышали, вы газету делаете. Хотим у вас работать!».
«Ну, – говорю им, штат у нас укомплектован, но могу давать вам разовые поручения. Завтра как раз первый выпуск школы при Синагоге. Напишите мне отчет на 200 строк». Приносят они мне готовый материал, и что же я читаю? «Одним из первых выступил известный … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение