Глузман, Ауэр и Страдивари

19 и 21 января в Петербурге выступит Вадим Глузман – всемирно известный музыкант. Он сыграет на скрипке, которую в 1690 году сделал сам Страдивари. В XX веке этой скрипке дали имя «Ауэр»: некогда на ней исполнял сам Леопольд Ауэр, великий педагог, учитель самого Яши Хейфеца.
«Словами не опишешь, как восхитителен этот инструмент. Он заставляет меня бежать в пятнадцать раз быстрее и нырять в пятнадцать раз глубже. Когда я впервые взял эту скрипку, я понял, что жизнь моя изменилась», – признался Вадим Глузман в интервью The Chicago Tribune Magazinе.
История произведений, которые будут исполняться на этих двух концертах, во многом, прямо или косвенно, связана со скрипками великого мастера.
19 января в Малом зале Филармонии Глузман исполнит одну из сонат Леклера – композитора, основателя французской скрипичной школы, обладателя одной из скрипок Страдивари. В общей сложности Леклер написал 48 сонат – и написал бы больше, если бы не был убит в собственном доме не то бывшей женой, не то племянником.
Еще одно из произведений, которые Глузман сыграет 19 января, – прокофьевская соната № 1, создававшаяся в самые … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение