Холокост у стен Ленобласти

Об участи евреев Ленинградской области рассказывает историк Константин Плоткин, досконально изучивший материалы архивов и свидетельства
Обычно, когда мы говорим о Холокосте, мы вспоминаем о Польше, Литве, Украине, Белоруссии… Но территория, занятая войсками Рейха, вплотную подходила к нашему городу. И судьба евреев на этой территории была такой же, как и везде. Об этом напоминает памятник – прекрасная и страшная «Формула Скорби» Вадима Сидура, установленная в Пушкине. Но что конкретно там произошло?
Об этом мы говорим с кандидатом исторических наук, доцентом РГПИ имени Герцена Константином Моисеевичем Плоткиным, автором книги «Холокост у стен Ленинграда».
– Константин Моисеевич, как получилось, что вы стали заниматься этой темой?
– Большую часть жизни я был по своим научным интересам от нее далек. Хотя, конечно же, помнил о своем еврейском происхождении. Я археолог-русист, работал в Псковской области… Но в 1998 году меня пригласили на конференцию, посвященную Холокосту. И это стало для меня настоящим потрясением… Позднее я некоторое время сотрудничал с еврейской … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение