История о том, как Федор Шаляпин гимн Израиля спел

В апреле 1918 года в Петрограде появились афиши, гласящие, что вскоре состоятся «концерты в пользу Фонда образования театра в Палестине при благосклонном участии Ф.И. Шаляпина». Чтобы понять всю фантастичность ситуации, надо вспомнить, что Шаляпин был не просто недосягаемой, очень избирательной звездой, но и автором афоризма: «Бесплатно только птички поют». И вдруг… Петроградский Народный Дом… благотворительный концерт… еврейский театр… песни на иврите – это при том, что большинство российских евреев говорили на идише.
Зал был переполнен. Люди, затаив дыхание, слушали волшебный голос, исполняющий «Ха-тикву», которая через 30 лет станет гимном государства Израиль. Песня, написанная в 1887 году поэтом Нафтали Цви Имбером, хоть и считалась гимном Сионистского движения, не была широко известна. В некотором смысле ее популяризатором стал Шаляпин.
Как же могло случиться, что потомок вятских крестьян, русский певец, художественный руководитель Мариинского театра оказал бескорыстную поддержку творческой части еврейской общины? Давайте разбираться!
В 1912 году Шаляпин, после … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение