Израиль на 18 месте в мире по качеству жизни пенсионеров

В 2015 году Израиль занял 18 место в рейтинге стран с наилучшими условиями жизни для пожилых людей. Global AgeWatch Index ежегодно составляется международной организацией HelpAge International при поддержке ООН. В 2014 году Израиль впервые вошел в первую двадцатку рейтинга.

Самым благоприятной страной для пожилых людей по версии HelpAge International стала Швейцария, далее следуют Норвегия, Швеция, Германия и Канада. В первую десятку также вошли Нидерланды, Исландия, Япония, США и Великобритания.

HelpAge International оценивает качество жизни пенсионеров в странах-участниках исследования по показателю ВВП на душу населения, размерам пенсий, медицинским услугам и наличию социальной поддержки.

Всего в рейтинге перечислено 96 государств, при этом исследование охватывает 90% от числа пожилых людей в мире. Россия заняла в рейтинге 65-е место, Украина – 73-е, Грузия – 29-е, Армения –43-е, Киргизия – 51-е, Литва – 63-е, Таджикистан – 58-е, Белоруссия – 64-е и Молдова – 77-е место. Лучший показатель в Восточной Европе оказался у Эстонии, которая заняла 23-е место.