Израильские ученые воссоздали вино царя Давида

Интересная новость из Израиля. Специалисты сделали попытку воссоздать вино библейских времен. Вполне возможно, что именно такое вино подавалось к столу у царя Давида!
Технологию производства вина, которое пили на Ближнем Востоке 3 тысячи лет назад, реконструировали на базе исследования профессора Ариэльского универститета, д-ра Эльяшива Дрори.
Ученый отметил, что сегодня израильская винодельческая промышленность работает на европейских сортах винограда – Мерло, Совиньон Блан, Мускат и т.д. Но в библейские времена, конечно же, использовались местные сорта. С приходом исламского владычества виноделие было запрещено. Традиции и технологии ближневосточного виноделия были утрачены.
Д-р Дрори и его аспиранты сумели отыскать на дикой природе исконные израильские сорта винограда, чудом сохранившиеся до наших дней. Затем к исследованиям присоединился профессор Бар-Иланского университета Зоар Амар. Он собрал все упоминания о древнем виноделии из Мишны и Талмуда, но и этого было недостаточно для реконструкции технологии. Пробелы пришлось заполнять сведениями из античных – … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение