Йом Кипур. Как «взлететь»?

В преддверии Йом Кипура Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает о том, как правильно настроить себя и достойно провести этот день.
Йом Кипур – это самый святой день еврейского календаря. Именно в этот день Вс-вышний сказал Моше: «Я прощаю» – прощаю народ, совершивший грех Золотого Тельца. Поэтому в Йом Кипур мы просим у других людей и Вс-вышнего прощения за совершенные проступки. В этом сущность Йом Кипура: мы осмысливаем события прошедшего года и принимаем на себя обязательства в наступившем году.
Крылья, тянущие к земле
Рассказывают такую притчу. Поначалу Вс-вышний создал птиц бескрылыми. Пришли птицы к Творцу и стали жаловаться: «Мы маленькие, беспомощные, а вокруг так много огромных хищных зверей. Нам страшно!». И тогда Вс-вышний дал им крылья. Но опять недовольны были птицы: «Стало еще хуже, – чирикали они. – Крылья тяжелые и мешают нам убегать от хищников!». Улыбнулся Вс-вышний: «Потерпите – и сами увидите». Как-то раз одна из птиц, перепачкавшись в грязи, стала чистить перышки, затрепыхала крыльями – и вдруг взлетела! По сей день птицы каждое утро громко щебечут, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение