Крах биржевого рынка и Израиль

Коллапс торгов на фондовых биржах в разных частях мира отразился и на том, что происходит на тель-авивском фондовом рынке.

За три месяца китайский фондовый рынок сжался на 31%. Китайское правительство, в надежде простимулировать местного производителя, пошло на девальвацию юаня. Китайская экономика – вторая по значению в мире, и то что, происходит в Китае неизбежно отразилось на всех. Свою долю в создание паники на рынках внесли кризисы в России и Греции, но китайский фактор, несомненно, стал решающим.

Поскольку Китай начал потреблять меньше, и импортировать меньше – это почувствовали все его основные торговые партнеры. Это немедленно сказалось, например на одном из главных торговых партнеров Китая – Австралии.

Двигателем израильской экономики является экспорт. Если глобальная экономика потребляет меньше, израильский экспорт сжимается. В этих условиях, теоретически, Банк Израиля должен снизить учетную ставку с тем, чтобы простимулировать местное потребление. Но ставка и так находится на предельно низкой отметке – 0,1%. Ее, конечно, можно снизить до нуля — но существенного воздействия на рынок это не окажет.

Затяжной кризис может привести к снижению спроса на израильские товары, что, в свою очередь, приведет к разорению экспортеров и массовым увольнениям.

Кроме того, нынешний кризис угрожает сбережениями израильтян – страховым полисам, пенсионным фондам и различным видам инвестиций на финансовых рынках.

Источник: MigNews