«Кто не хочет, не умирает от холеры!»

Рисунок М. Бирнбойма на обложке книги Ицхока-Лейбуша Переца «Тяжба с ветром»

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Ицхоку-Лейбушу Перецу. Рассказать о выставке мы попросили ее куратора, хранителя фонда литературы на идише Веру Кнорринг.
– Ицхок-Лейбуш Перец был признан классиком еврейской литературы еще при жизни. Впоследствии этот статус уже не менялся, разве что почитание Переца стараниями литературоведов и библиографов все усиливалось. И сегодня, наверное, нет такого еврейского интеллигента, который не знал бы его имени хотя бы понаслышке.
Но подобное «знакомство», увы, неизбежно страдает поверхностностью. Чтобы не этого допустить, как раз и организована выставка, приуроченная к 100-летию со дня смерти писателя. Ее главная цель заключается в том, чтобы сделать интерес к творчеству Переца более предметным.
Прижизненные издания произведений Переца составляют наиболее ценную часть экспозиции. Это несколько скромных брошюрок с прозаическими произведениями и два томика поэтических опытов. Отметим, что легендарная поэма «Мониш», … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение