Легендарный шамес Малой Синагоги

17 сентября Малая Синагога Петербурга торжественно открылась после реставрации. В честь этого события публикуем подборку воспоминаний о р. Авроме-Абе Эздрине – легендарном шамесе ленинградской Малой Синагоги на протяжении 50 лет. Автор воспоминаний – д-р Александр Шейнин.
Предисловие (объяснительная записка)Первая встреча«Алый парус»Бар-мицва папы«Шлухос мицва» (р. Авром-Аба и р. Ицхак-Эльханон)Мир народамР. Авром-Аба в семейном альбоме Александра ШейнинаМахт а брохе! – соверши благословение!ПрощаниеНе последняя встречаЛикаДа здравствует! Ихи!Завет АвраамаВыкуп первенца (пидьон а-бэн)Цон а Кодеш. Симхат Тора
Предисловие. (Объяснительная записка)
Когда недавно ко мне обратились за помощью в подготовке публикации о р. Авром-Абе Эздрине, легендарном шамесе Малой ленинградской (хасидской) синагоги, я вдруг понял, как ничтожно мало знаю я о моём наставнике и учителе.
Он был настолько слитен с образом ленинградской синагоги, что воспринимался всеми как неотъемлемая её составляющая: её залов, комнат, миквы, птицерезки… Он был неотделим от артефакта «страны победившего … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение