«Меня интересовали переломные моменты…»

На днях исполнилось 80 лет Якову Гордину, одной из самых ярких личностей в культурном мире постсоветского Петербурга. Мы встретились с Яковом Аркадьевичем и побеседовали с ним о его творческом пути, о прошлом и настоящем.
– Яков Аркадьевич, кем вы себя считаете – писателем, пишущим на исторические темы, или ученым, использующим свободную литературную форму? И если ученым, то каким – литературоведом или историком?
– Точно не литературоведом… Я бы сказал так: я литератор, использующий инструментарий профессионального историка. Я делаю все то, что делают академические ученые: работаю в архивах, критически подхожу к источникам. Но когда я пишу, я не всегда пользуюсь, например, строгой системой ссылок. Для ученого это обязательно. А я могу писать по-разному: и в более строгой форме, и в более беллетризированной.
– Вы происходите из большой семьи писателей, историков, литературоведов…
– Первый предок-литератор, которого я знаю – Антон Моисеевич Ивантер (его все звали так – настоящего, еврейского имени я не знаю). Он был преподавателем русской словесности в частной еврейской … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение