Между СССР и Палестиной. Удивительная история еврейской семьи

Алла Александровна (Аля) Есипович – известный фотограф и искусствовед. Но темой нашего с ней разговора стало в этот раз не ее творчество, а необычная и драматичная история ее семьи.
Красные востоковеды
Бабушка Аллы Есипович по отцу – Софья Эммануиловна Рогинская. Краткую справку о ней можно найти в справочнике «Репрессированные востоковеды».

 Софья Рогинская с маленьким сыном Шмуэлем-Залманом

Родилась в Харькове в семье лесоторговца в 1895 году. Еще в гимназические годы вступила в партию Поалей Цион. Преподавала в еврейской школе. Одновременно – в Высшей военной школе (была в Харькове такая). А в 1922 году с матерью и двухлетним сыном Шмуэлем-Залманом эмигрировала в Эрец-Исроэль. Тогда это была подмандатная Палестина.
– Мой отец Шмуэль-Залман, – говорит Алла, – не так много запомнил из своей жизни в Палестине, в Бейт-Шемеш, близ Иерусалима. Воспитывала его по большей части бабушка – мама была занята политической борьбой, она сразу же стала членом коммунистической партии Палестины. А в 1929 году англичане арестовали ее за участие в беспорядках… Мой отец запомнил, как они с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение