Можно ли поставить гиюр на поток?

О сущности и перспективах предложенной «Сохнутом» системы гиюра – перехода в иудаизм.
Что произошло?
Как сообщает Haaretz, 24 июня агентство «Сохнут» во главе с Натаном Щаранским приняло решение создать собственный раввинский суд, уполномоченный проводить ортодоксальный гиюр в странах диаспоры. С этой целью Агентство планирует направлять в еврейские общины израильских раввинов.
В чем идея?
Новая система создана для тех общин диаспоры, где нет трех раввинов, необходимых для проведения гиюра. Важную задачу «Сохнут» видит в том, чтобы помочь смешанным семьям. По замыслу создателей, система «передвижного гиюра» призвана облегчить жизнь нееврейским супругам: приняв гиюр, они смогут интегрироваться в еврейскую общину, а если захотят совершить алию, то попадут в Израиль не в качестве «члена семьи», а в статусе еврея.
В инициативе «Сохнута» многие видят вызов Главному раввинату Израиля, который нередко обвиняют в «монополии на гиюр» и «религиозной бюрократии». Бывали случаи, когда раввинат не признавал гиюр, проведенный теми или иными раввинами в Европе или США, поскольку считал … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение