О ленинградском раввине Абраме Лубанове. Воспоминания внука

Раввин Абрам Лубанов с младшим внуком Мишей. Автор фото – Рувим Лубанов. 1970 г.

Рувим Брауде – внук легендарного р. Абрама Лубанова, раввина ленинградской Синагоги в 1942 – 1973 гг. До шестилетнего возраста он жил вместе с дедом в квартирке, которая располагалась прямо в здании Синагоги. Позже семье раввина дали жилье на Алтайской улице. Когда Лубанов умер, Рувиму было 19 лет. В 1979 году он эмигрировал в США, где проживает по сей день.
…Квартира раввина Лубанова располагалась в левом крыле Синагоги. Там, где сейчас магазинчик Давида Абрамовича, была кухня, за ней шла анфилада из трех комнат – сейчас это помещение ресторана «Лехаим».
– Воспоминания у меня тут связаны с каждым камнем… Еще в свой прошлый визит в Петербург 13 лет назад я видел портрет деда на стенде Синагоги. Сейчас уже ничего нет. И даже в музее Синагоги про него ни слова! – констатирует Рувим Брауде.
Остатки квартиры Лубанова можно было видеть еще 20 лет назад. Дети, учившиеся в школе при Синагоге, знали: это – «квартира раввина». Сегодня от нее не осталось ни следа. Сохранился лишь сводчатый потолок, памятный с детства. И … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение