От синагоги до Большой дороги: лекция Леонида Ланды в ЕСОДе

Организатор:
ЕСОД

Леонид Ланда — историк. И любит разного рода «истории». Так получилось, что сейчас он собирает материал об очень нестандартной теме, речь об евреях-преступниках: ворах-карманниках , мошенниках, криминальных генералах советского Ленинграда. А эпоха ведь была непростая. Для всех народов СССР и для всех национальностей. Эпоха разрушала традиции и создавала иной, новый мир.

Особенно это характерно для сталинского времени. Рушились семьи, устои, уклад, целые народы отправлялись в ссылку… Евреи не остались в стороне от этих процессов. Но если о евреях в ОГПУ, НКВД и «старых большевиках» известно многое, об этом написаны статьи и целые книги, то о евреях в уголовном мире известно крайне мало. О них не пишут в интернете, их биография не известна и не изучена. По вполне объяснимым причинам. Зачем? Вор есть вор. Какая разница какой он был национальности? Вероисповедание у него было одно — воровской закон и «понятия». Это его и Тора и Талмуд…
Кто были эти люди? Как и откуда они попали в сложный и противоречивый мир «изнанки» советской действительности?

В рамках лекции, Леонид вместе с участниками попытается разобраться в тайнах неизвестного и нетипичного характера еврейской улицы Ленинграда.

Стоимость посещения лекции:
Цена для взрослых — 200 рублей.
Цена для студентов — 100 рублей,
пенсионерам — бесплатно.

Зарегистрироваться на лекцию можно по телефону: 309-31-07 доб. 1618 или по e-mail: info@esod.spb.ru
Регистрация обязательна.

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 4