Пинхас Полонский "Два подхода к Каббале 20 веке"

Организатор:
ЕСОД

15 апреля в 19:00 состоится очередная лекция Пинхаса Полонского «Два подхода к Каббале в 20 веке – рав. А.И.Кук и рав. Й.Л.Ашлаг» из цикла «Центральные идеи Каббалы для интеллектуалов-чайников».

У многих из нас слово «ортодоксальный» ассоциируется исключительно с харедим, т.е. жителями Меа Шеарим и Бней Брака. На самом деле это совершенно неверно. Наоборот, большинство ортодоксальных религиозных евреев Израиля — это религиозные сионисты, «вязанные кипы», которые, сохраняя верность ортодоксальному иудаизму во всех его деталях, считают к тому же необходимым (и реализуют на практике) обновление иудаизма и его модернизацию. Их концепция основывается на учении рава А.И.Кука, йорцайт (годовщину смерти) которого мы отмечаем З Элула (в этом, 1998 году — 25 августа).

Между ортодоксальными модернистами (то есть религиозными сионистами) и харедим есть множество различий, заметных даже внешне: различия в одежде, разное отношение к государству Израиль, службе в армии, участию в политической и общественной жизни, обучению в университетах и т.д. Многие окружающие воспринимают эти внешние отличия как основные и только на них и останавливают свое внимание. Однако внешние различия, несмотря на их важность, являются только вершиной айсберга. В чем же заключаются глубинные, принципиальные различия в основах подхода к иудаизму у ортодоксальных модернистов и у харедим?

Стоимость 100 рублей.
Посетителям Хэсэд Авраам – бесплатно.
Зарегистрироваться на лекцию можно по телефону: 309-23-00 или по e-mail: info@esod.spb.ru
Регистрация обязательна.
Адрес: ул.Большая Разночинная, 25А

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 2