Агада с огромными глазами

Петербургско-израильский художник Евгений Свердлов отдал дань распространенному в еврейской изобразительной традиции жанру – иллюстрированию пасхальной агады.
Агада с его рисунками вышла в Израиле в 1996 году. Тираж расхватали моментально – на подарки. Агаду Свердлова приобрели израильские банки и даже компания «Эль Аль». Что-то попало и к коллекционерам – в Израиле, США и многих других странах мира есть традиция коллекционировать всевозможные издания пасхальной Агады.
Художник рассказывает:
– Для еврейского художника иллюстрировать агаду – большая честь. Это очень старая традиция: агада –один из немногих текстов, где могла как следует развернуться фантазия художника. Агада должна привлечь внимание ребенка, поддерживать его интерес, а рисунок этому очень способствует. Морфология моих рисунков такова, что она хорошо укладывается в восприятие ребенка. С одной стороны, я продолжал старинные художественные традиции иллюстрирования агадот, с другой стороны, хотел пленить внимание ребенка яркостью, открытостью, наивностью образа, создать на страницах агады теплую … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение