«Пижамную книжку» ждут в Петербурге

Что такое «Пижамная библиотечка»? Об этом мы расспросили сотрудницу петербургской еврейской организации «Адаин Ло» Яну Мунтиеву, съездившую «на разведку» в Балтимор.
В еврейском мире есть интересный проект – PJ Library, или «Пижамная библиотечка». Семья, в которой есть малыш от полугода до 8 лет, каждый месяц получает по почте книжку на еврейскую тему – сказку, рассказ о еврейском празднике, просто младенческую книжку с картинками – чтобы читать, рассматривать и обсуждать вместе с ребенком. Пока что проект действует в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Мексике и Израиле. Но сейчас идет работа по переводу первых 5 книг на русский язык. Потребность в «русификации» проекта уже назрела – в Канаде, Америке немало эмигрантов из России, которые хотели бы читать их со своими детьми и внуками, но могут это сделать только на русском языке… И, конечно же, книжки будут полезны в России. Организаторы обещают, что в Москву проект придет уже в этом году.
– Скоро ли такие книжки появятся у петербургских еврейских детей?
Этот вопрос мы задали Яне Мунтиевой (Барской), выпускнице еврейской школы … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение