«Помощь в час нужды». Вышла книга д-ра Михаэля Бейзера о деятельности «Джойнта»

На обложке этой книги – фотография начала 1920-х годов. Советская Россия, еврейские сироты, за их спинами – две надписи. На одной – название «Джойнта» на идише. На другой – лозунг: «Дети – цветы коммунизма».
– Вот такая ирония судьбы: помощь эти дети получали от «Джойнта», а растили из них «цветы коммунизма», – говорит историк Михаэль Бейзер, автор книги «Relief in Time of Need» («Помощь в час нужды»), только что вышедшей в издательстве «Славика» Университета Индианы.
В своей книге д-р Бейзер рассматривает историю деятельности «Джойнта» в первые 10 лет его существования – с 1914 по 1924 год. Михаэль Бейзер выступает здесь не только как историк и исследователь, но и как человек, досконально знакомый с «Джойнтом» изнутри начиная с 1989 года. Он был одним из тех, кто стоял у истоков возрождения деятельности «Джойнта» в России и сегодня является советником директора его русского отдела.
Предисловие к книге написал Ральф Голдман – легендарный руководитель «Джойнта», ровесник и символ этой организации, умерший в прошлом году в возрасте 100 лет.
Книга издана на английском языке. Переводиться на русский … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение