Поспорим о споре

В Петербург приезжает профессор Сорбонны, раввин Авраам Вайнгорт
Петербург – Иерусалим – Париж… интеллектуальным мостиком между этими тремя городами станет семинар «Споры и истина в иудаизме», который проходит с 27 по 31 мая в Большой Хоральной Синагоге. Ведущий семинара, профессор Вайнгорт, выдающийся талмудист современности, живет в Израиле, преподает в Сорбонне и периодически приезжает в Петербург.
О роли спора в еврейской традиции и о том, что ждет участников семинара, мы попросили рассказать одного из его организаторов – сотрудника Иерусалимского университета Илью Дворкина.
– Общеизвестна поговорка о том, что в споре рождается истина. Но каким должен быть спор для того, чтобы истина действительно родилась? В Талмуде говорится о том, что есть два вида спора: «ради Небес» и «не ради Небес». Лишь первый вид спора может привести к позитивным результатам.
Известно, что полемика, дискуссия имеют место не только в талмудической литературе, но и в классической древнегреческой философии, особенно в диалогах Платона. В чем разница между двумя подходами к спору?
Платоновские … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение