Праведники из городка Дунаевцы

 Житель Петербурга, уроженец Украины Антон Николаевич Николаевский рассказал нам о том, как его семья в годы войны спасала евреев в городке Дунаевцы.
«Никогда не обижай евреев!» Так наставляла маленького Антона мать. В семье знали: обидишь еврея – накличешь беду. Всего в 70 метрах от их дома в Дунаевцах были руины какого-то здания, явно большого и красивого. Однажды мальчику стало интересно, что это? «Да это же наша синагога», – отвечала мама.
…В 1965 году на месте этих развалин выстроили большой жилой дом. Проходя мимо, Антон Николаевич снял шапку. «Вы хоть знаете, что тут было? – горько бросил он жильцам. – Синагога, Б-жий храм…» «Это приезжие построили, наши люди никогда такое место застраивать бы не стали», – уверен Антон Николаевич.
До войны в городке Дунаевцы из двенадцати тысяч жителей девять составляли евреи. После войны их осталось не более тысячи. Антон, поступивший в 1 класс в 1948 году, шел в школу через бесконечные развалины. Пацаны там играли в войну. Мальчик знал: раньше тут были еврейские дома. Все его детство прошло среди развалин и обломков еврейской жизни, среди … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение