Раввин, спасший евреев Волоса

16 апреля 2015 года, в День памяти жертв Холокоста, в Израиле вспоминали греческого раввина Моше-Шимона Песаха, который сумел спасти всех еврейских жителей своего города.

Раввин Моше-Шимон Песах (в первом ряду слева). Фотография из семейного архива

Это удивительная и героическая история. Моше-Шимон Песах (1869 – 1955) принадлежал к знатному сефардскому раввинскому роду. Он был раввином греческого города Волос. 30 сентября 1943 года, во время праздника Рош Ашана, р. Песаха вызвали в резиденцию начальника немецкой оккупационной администрации. От него потребовали в течение суток предоставить список всех евреев города. «Хотим выделить им продовольственные пайки», – лицемерно объяснил немец.
Раввин заподозрил неладное. Он обратился за помощью к местному епискому Иоахиму Алексопулосу. И тот по своим каналам выяснил, что нацисты планируют депортацию еврейской общины. Понятно, какая судьба ждала евреев Волоса! Р. Песах обратился к епискому за помощью. Епископ написал обращение к священникам соседних деревень, призвав их предоставить евреям убежище. Когда нацисты пришли, то не обнаружили в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение