Русский народный еврей

Владимиру Шаинскому исполнилось 90 лет
Вы замечали, что классики живут как-то вне времени? И мы даже порой удивляемся, что человек, который уже гремел, когда ваша прабабушка водила бабушку в детский сад, и сегодня жив, здоров и полон творческих планов. Таков Владимир Яковлевич Шаинский, который 12 декабря отметил 90-й день рождения!
В свои 90 композитор настроен крайне оптимистично. Жизнь вокруг него бурлит – Шаинский живет в США, где пишет музыку для бродвейских мюзиклов. Он обожает жену Светлану, которая моложе его на 41 год, занимается подводной охотой, музицирует.
Однако все чаще в глазах композитора появляется еврейская грусть – тоска по Израилю. В своих интервью он признается, что в мире нет городов красивее Ащдода и Иерусалима, на подъездах к которому создается ощущение, что «город спускается с неба».
Володя Шаинский родился в еврейской семье. Мама Ита Менделевна часто водила сына в оперу – и никогда на эстрадные концерты! Во время войны семью эвакуировали в Ташкент, а после Владимир серьезно занялся музыкальным образованием. Он окончил Московскую консерваторию, работал в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение