С небес на землю

С небес на землю 
Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер о том, почему не надо бояться «земли, пожирающей живущих на ней».
В главе «Шлах», которую мы читаем на этой неделе, Вс-вышний наказывает еврейский народ 40-летними скитаниями по пустыне.
На пути из Египта евреи совершили немало проступков, связанных как с материальной сферой, так и с духовной. Неблагодарный народ, избавленный Вс-вышним от рабства, все время жаловался на недостаток пищи и воды, сделал себе Золотого тельца… Но ничто не могло сравниться по тяжести с грехом разведчиков.
Что произошло? На самых подступах к Земле Израиля Моше отрядил 12 разведчиков – по одному от каждого колена – чтобы разведать, хороша ли земля, насколько легко ее будет завоевать.
Мидраши поясняют: Моше не очень-то хотел отправлять разведчиков, но был вынужден уступить давлению народа. Как объясняет Раши, он боялся насторожить евреев своим отказом, создать впечатление, будто он что-то от них скрывает.
Опасения оправдались – разведчики пришли с дурными вестями: якобы земля «пожирает живущих на ней», полна страшных великанов, люди, живущие … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение