С везением и кистью по жизни

Исполнилось 90 лет замечательному петербургскому художнику Соломону Борисовичу Эпштейну. Прямо в мастерской художника, из широкого окна которой открывается вид на петербургские крыши, среди готовых полотен и незаконченных набросков нам удалось взять у Соломона Борисовича юбилейное интервью.

Юбиляр – Соломон Борисович Эпштейн

Отправили «становиться художником»
Изобразительным искусством Соломон Борисович увлекся еще в детстве. После переезда из Витебска в Ленинград родители отдали его и старшего брата в Дом художественного воспитания детей. Зяма (так называли маленького Соломона Борисовича) хотел в артисты, но преподаватели отметили у него выдающиеся способности к рисованию, посовещались и отправили «становиться художником». Надо сказать, художественная подготовка и тренированная память очень помогли Соломону Борисовичу дальше – и на войне, и в мирной жизни.
Воевать, а не рисовать
Война прекратила вечерние занятия в художественной школе. В блокаду Соломон Борисович тушил пожары: «Мы лазали всюду, гасили пожары. Рядом с моим домом упала пятитонная бомба. Но мне … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение