Шавуот в цифровом формате

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о значении числа 613
Шавуот – это праздник Дарования Торы. Все знают, что в Торе 613 заповедей. Десять из них евреи получили сразу, на горе Синай, остальные 603 (которые, впрочем, как разъясняет Саадия Гаон, уже были включены в первые десять) – в течение 40 лет скитаний по пустыне.
Однако сама Тора нигде не говорит о том, что в ней именно 613 заповедей. Это число вывели мудрецы Талмуда, опираясь на стих из Торы (Дварим 33:4) «Тора цива лану Моше». Как переводится этот стих? «Тору заповедал нам Моше», или, в другом прочтении, «»Тора», – сказал нам Моше». Числовое значение слова «Тора» – 611. Получается, что Моше «сказал», передал евреям 611 заповедей; к ним мудрецы добавляют еще две, что прозвучали на Синае из уст самого Вс-вышнего. В сумме – 613.
Возникает вопрос: число 613 случайно или несет в себе какой-то особый смысл?
Главное – много
В Мишне, трактат Макот читаем: «Сказал рабби Хананья бен Акашья: Б-г хотел дать заслугу еврейскому народу, потому и дал ему много заповедей». Не 613, а «много». Согласно такой логике, конкретное число заповедей не так уж и важно. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение