Урок Торы. Недельная глава Балак

«Ожидал ли ты Машиаха?» Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о том, почему на Небесном суде нам зададут этот вопрос.
Первый источник, в котором говорится о приходе Машиаха, – это глава Торы «Балак», которую мы читаем на этой неделе. Интересно, что пророчество о Машиахе впервые изрек Билам – нееврей и ярый антисемит! Его пригласили, чтобы проклясть еврейский народ, но Вс-вышний вложил в его уста совсем другие слова: «Вижу его, но не ныне, смотрю на него, но издали. Взойдет звезда от Яакова, и встанет скипетр от Исраэйля…».
Вера в приход Машиаха – важнейшая основа иудаизма.
В Талмуде (трактат Шабат) сказано следующее. Душе человека, представшей перед Небесным судом, задают всего несколько вопросов: «Ты выделял время для изучения Торы? Работал честно? Создал семью и родил детей? Ты ждал Машиаха?». Если на все вопросы ответ утвердительный, душа сразу же поднимается в Ган Эден.
Если с первыми тремя вопросами все более-менее понятно, то последний кажется несколько странным. Почему ожидание Машиаха становится мерилом того, насколько достойно человек прожил жизнь?
Более того, это … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение