Урок Торы. Недельная глава «Экев»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о силе еврейской молитвы
В главе Торы «Экев» , которую мы читаем на этой неделе, говорится о том, что заповедано «служить Б-гу всем сердцем и всей душой». Согласно комментаторам, под таким служением имеется в виду тфила, молитва. Это одна из важнейших заповедей иудаизма.
Но что такое молитва, в чем ее суть?
По мнению многих авторитетов, это, в первую очередь, просьба о помощи, с которой мы обращаемся к Б-гу в сложной ситуации или в решающий момент жизни.
Однако мудрецы постановили, что молиться следует не только в момент непосредственной нужды, но и регулярно, трижды в день. Традиция ежедневной молитвы восходит еще к праотцам: согласно мидрашам, Авраам установил молитву Шахарит, Ицхак – Минху, Яаков – Маарив. В чем смысл ежедневной молитвы? Почему бы не молиться только тогда, когда в этом есть внутренняя потребность, особый зов души? Ведь постоянная молитва может вызывать привыкание, чувство рутины?
Ответ содержится в самом слове «тфила», молитва. Это слово можно перевезти также как «связь». Вспомним историю соперничества между Леей и Рахелью. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение