Ушел из жизни спаситель еврейских детей сэр Николас Уинтон

На 107-м году жизни скончался сэр Николас Уинтон – «английский Шиндлер», британец, спасший 669 еврейских детей от концлагерей в годы Холокоста.
Николас Уинтон (настоящая фамилия Вертгеймер) родом из семьи немецких евреев, эмигрировавших в Великобританию в начале 20 в. Семья была далека от еврейских традиций.
В декабре 1938 года 29-летний Уинтон, британский биржевой брокер, приехал в Чехословакию по просьбе своего друга, работавшего в еврейской благотворительной организации. Узнав о страшном положении, в котором оказались еврейские беженцы, Николас приступил к решительным действиям. Он устроил в своем гостиничном номере офис, в который приходили родители, чтобы зарегистрировать своих детей. Николасу удалось организовать вывоз детей из оккупированной Чехословакии через Германию, переправить их в Нидерланды, оттуда морем в Англию. Германия на тот момент не воевала с Великобританией, поэтому вывозу детей не препятствовали. В течение 9 месяцев сэр Николас переправил в безопасную для евреев страну 8 поездов с детьми. Последний, 9-й «Киндертранспорт», отбыл из Праги 1 сентября 1939 года, но … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение