Ушел из жизни участник «Самолетного дела» Марк Дымшиц

В Израиле в возрасте 88 лет скончался Марк Дымшиц, один из инициаторов и главных участников ленинградского «Самолетного дела». О его жизненном пути рассказывает сподвижник Марка Дымшица по «Самолетному делу», легендарный «узник Сиона» Йосеф Менделевич.
Ушел от нас командир «операции Свадьба» майор Марк Дымшиц. Марк родился в Харькове в 1928. Он рассказывал, что мама пела ему песни на идише. Это помогло ему не забыть, что он еврей. Служил в авиации, в летной школе. Проявил себя способным летчиком и дослужился до звания заместителя командира эскадрильи. Служил на китайской границе.
Антисемитские настроения в авиации не позволили ему продолжить карьеру в летном деле. Марк был опьянен небом. Но ему предложили послать продолжить учебу в военной академии политработников. Мог выслужиться по этой линии. Но Марк в знак протеста против антисемитизма в армии ушел в отставку в возрасте 36 лет. Летал в гражданской авиации в Казахстане. Вместе с женой Алевтиной Ивановной поселился в Ленинграде. Интересовался еврейской историей и ивритом. Ходил в библиотеку им. Салтыкова- Щедрина, искал … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение