В 239-й школе полвека назад: как это сегодня видится из Израиля

Др. Михаэль Бейзер, ветеран еврейского движения в Советском Союзе, историк евреев России и СССР, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме делится воспоминаниями о 239-й школе. Публикуется впервые.
Хотя уровень жизни советских евреев был выше среднего, я помню своё детство как очень бедное. Мы жили впятером в одной комнате на 3-й Красноармейской улице в Ленинграде. Отец – инвалид Отечественной войны – получал мизерную зарплату. Высшее образование смогли дать только мне. Приходилось обходиться не только без машины и дачи, но и без телевизора, телефона, платных кружков и возможности покупать книги. Зато не обходилось без антисемитизма. Его было предостаточно в нашей коммуналке и во дворе, в 272-й школе, где я учился с 5 по 8 класс, и в пионерском лагере, куда меня впервые рискнули послать в четырнадцатилетнем возрасте, соблазнившись на бесплатную путёвку.
В 1965 г. я был принят без собеседования в 239-ю физико-математическую, лучшую тогда школу Ленинграда. Чтобы это гарантировать, классная воспитательница Татьяна Абрамовна Подольская, «по ошибке» вписала в моё удостоверение за … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение