В Петербург из Израиля приезжает раввин с гитарой – Яир Калев

У рава Яира Калева был наставник, старый хасид, который говорил: «Ты имеешь полное право падать. Главное – не забыть встать!». 9 июня рав Калев выступит с концертом  в петербургской Синагоге. А пока мы расскажем вам о том, как уроки старого учителя помогли юноше из нерелигиозной семьи стать истинным мастером хасидского нигуна.
У рава Яира Калева совсем не оперный вокал. Голос у него глуховатый, с хрипотцой. Но, один раз услышав хасидские нигуны в его исполнении, понимаешь: только так их и можно петь. Рав Яир Калев выступает в Израиле и других странах. Однако концерты – это еще не все. С гитарой в руках и с нигуном на устах р. Калев преподает ученикам Танию – главную книгу хасидизма «Хабад». Пение позволяет раскрыть глубинные смыслы, недоступные при «классическом» изучении текста. Собственно, в этом и суть хасидского нигуна – он позволяет прикоснуться к вершинам реальности, превосходящим интеллект.
У рава Яира Калева интересная родословная. Его предки по отцовской линии были изгнаны из Испании, перебрались в Италию, затем в Болгарию. Отец р. Калева совершил алию в 1946 г. и год провел … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение