В Петербурге торжественно открывается Малая Синагога

17 сентября после 4-летней реставрации будет торжественно открыта Малая Синагога Петербурга.
В церемонии примут участие руководители и члены петербургской еврейской общины, представители городской власти, видные деятели культуры, науки, искусства, бизнеса.
Малая Синагога Петербурга находится во дворе Большой Хоральной Синагоги, но построена была на 7 лет раньше – в 1886 году. Первоначально здесь располагалась хасидская Купеческая молельня. В советское время именно Малая Синагога стала оплотом традиции, центром и средоточием еврейской жизни в Петербурге. Малая Синагога не закрывалась даже в годы блокады; прихожанам удалось сохранить всю ее уникальную мебель. В годы перестройки в Малую Синагогу стала стекаться еврейская молодежь, стремящаяся вернуться к своим корням.
Жизнь кипела в Малой Синагоге всегда, однако со временем здание, никогда как следует не ремонтировавшееся, начало ветшать. Поэтому петербургская еврейская община приняла в 2011 году решение – начать процесс реставрации Малой Синагоги.
За 4 года была проделана огромная работа. Капитально отремонтированы фасад и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение