В Петербурге выступит Саня Кройтор

Известный израильский скрипач-виртуоз Саня Кройтор, чей концерт состоится в петербургской Синагоге 8 октября, рассказывает о том, как он ушел от классики – и к чему в итоге пришел.
Когда-то этого еврейского мальчика не приняли в кишиневскую музыкальную школу – педагоги сочли, что у ребенка нет и намека на слух. Сегодня Саня Кройтор – признанный маэстро израильской эстрады. Между этими точками, конечно же, пролегает немалый путь.
Недоразумение в музыкалке тогда счастливо разрешилось: педагоги поняли, что одаренный мальчик просто не умеет петь – в этом Саня, по его собственному признанию, до сих пор не слишком преуспел! Но на помощь пришел отец – известный аккордеонист, мастер клезмерской музыки. После недельной тренировки Саня сумел разучить песню Чебурашки. Мальчик был зачислен в класс педагога Нузмана и быстро стал типичным еврейским вундеркиндом, занимающимся на скрипочке с утра до вечера с небольшим перерывом на обед. Классический скрипичный репертуар дополнялся балканской, клезмерской музыкой, которую Саня воспринял от отца.
Потом началась перестройка, жизнь в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение