В Российской национальной библиотеке открылась выставка еврейских письмовников

Что такое «письмовники»? В самом простом смысле, это сборники трафаретных писем на все случаи жизни. Хотите написать деловое или любовное письмо? Не имеете писательского таланта, неважно владеете языком, но желаете произвести впечатление на адресата? Письмовник вам в помощь. Такие сборники получили широкое распространение в XIX – начале XX в. Но особенно интересным явлением стали именно еврейские письмовники.
Им и посвящена выставка «Я Вам пишу…», недавно открывшаяся в Российской национальной библиотеке.
Как рассказала куратор выставки, хранитель фонда литературы на идише Вера Кнорринг, толчком к созданию выставки послужила изданная в 2014 году монография американских ученых А. Нахимовской и Р. Ньюман «Дорогой Мендл, дорогая Рейзл. Еврейские письмовники в России и Америке». Эта книга обращается к источникам, представленным в том числе и в фонде идишской литературы РНБ. Так и возникла мысль извлечь на свет Б-жий ныне забытые, но некогда очень востребованные издания.
По словам куратора выставки, раньше ученые редко удостаивали письмовники своим вниманием, воспринимая их как … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение