В Синагоге расскажут о Холокосте на острове Родос

Вопреки распространенным представлениям, трагедия Холокоста коснулась не только ашкеназских евреев. Нацисты уничтожили множество евреев-сефардов в Греции, Италии, Франции. Такая участь постигла и еврейских жителей острова Родос – потомков тех евреев, что некогда были изгнаны из Испании в 15 веке…

«Архив карабинеров», найденный на Родосе в 2013 г.

29 апреля на лекции в Синагоге профессор Марко Клементи расскажет малоизвестные подробности о Холокосте на острове Родос. О том, как итальянские власти нашли полное взаимопонимание с нацистским режимом во всем, что касалось еврейского вопроса. Об изгнании евреев с острова в 1938 году и о судьбе тех, кто не смог или не успел покинуть Родос.
Эта история оставалась бы «белым пятном», если бы не сенсационная находка, сделанная тремя итальянскими учеными в 2013 году: они обнаружили архив фашистской политической полиции («карабинеров») за 1932 – 1946 гг., остававшиеся нетронутым с тех самых времен.
Материалы этого архива – документы, фотографии, списки – и позволили Марко Клементи в деталях восстановить историю Холокоста в Италии после принятия … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение