Видел и не съел?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о том, хорош или плох аскетизм.
Леви-Ицхак из Бердичева говорил: как жаль, что о награде Будущего мира мы узнаем только из святых книг, между тем как радости материального мира – прямо перед нашими глазами! Будь все наоборот, мы бы вели себя иначе…
Жизнь предлагает массу искушений, которые манят и притягивают человека. И многие религиозные учения предлагают совсем уйти от соблазнов этого мира.
А что говорит об аскетизме Тора?
В недельной главе «Насо», которую мы читали совсем недавно, описывается определенная практика, называющаяся «назирут». Назир – это человек, который взял на себя дополнительные заповеди, не предписанные Торой. А именно, три обета: не стричь волосы, не пить виноградного вина, не прикасаться к мертвому телу. Обет давался не навсегда, а на определенный срок, самое меньшее – 30 дней.
Что объединяет между собой эти 3 обета? Все они отдаляют человека от общества. Не пьешь вина – не участвуешь в застольях. Не оскверняешься нечистотой мертвого тела – не можешь участвовать в поминовении покойного. Не стрижешься и не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение