Воспоминания о раввине Каценеленбогене

Публикуем «Семейные записки» – воспоминания Берты Давидовны Иоффе, дочери духовного раввина Петербурга-Ленинграда Давида-Тевеля Каценеленбогена (1847-1930), жены академика Владимира Ильича Иоффе (1898-1979). Это уникальный текст, ранее, насколько нам известно, не публиковавшийся. Берта Давидовна, светлой памяти, написала эти воспоминания в Хайфе в 1994 г. Текст воспоминаний любезно предоставил нам сын Берты Давидовны – Давид Иоффе.
Я пишу эти записки по просьбе моего внука Лени. Он просил написать «хоть понемногу, хоть по частям» историю нашей семьи, насколько я ее знаю, написать о моем отце, о дедушке Миле (благословенна его память) Леня сказал: «Я не хочу быть Иваном, не помнящим родства. Ни Иваном не хочу быть, и не помнящим родства – тоже».
Так он сразу задал тон написать историю семьи на фоне еврейской жизни того времени – да на каком другом фоне может быть написана история нашей семьи?
Я, конечно, не могу написать историю всей семьи, я ее не знаю. Я напишу только, как смогу, семейные записки по личным воспоминаниям. Они охватывают большой отрезок времени, почти весь XX век. Это история … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение