Второй шанс для шлимазла

А Вы знаете, что в еврейском календаре есть такая дата, как второй Песах – Песах Шени? Это как раз сегодня! В терминах удачливости-неудачливости, мечты-реальности, а также конструкции самолетов эту дату рассматривает наша колумнист Анат Брусиловски.
Говорят, когда Всевышний предлагал евреям Тору, те спросили, почем она. А услышав, что бесплатно, попросили две. И с тех пор у евреев две Торы – Устная и Письменная.
Вы будете смеяться, но и Песахов у евреев тоже два. Казалось бы, зачем евреям второй Песах – они и так уже неделю ели мацу, фаршированную рыбу и хрен. Зачем нужен еще один?
Песах Шени, второй Песах – это праздник евреев, которым не повезло.
Все началось ровно через год после выхода евреев из Египта. Когда подошел Песах, и нужно было жарить пасхальную жертву, оказалось, что не все могут это сделать. Жертву могли принести только те мужчины, которые были ритуально чисты. Тем же евреям, которые несли по пустыне гроб с останками Йосефа, оказалось строго запрещено приносить жертву вместе со всеми.
Их горечь об утраченном шансе была настолько велика, что Всевышний постановил, что … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение