Я бы Тору изучал, пусть меня научат!

В Петербурге есть место, где взрослые мужчины собираются по вечерам и изучают Тору, Талмуд и Шулхан Арух. Это называется «колель» (в переводе с иврита – «охватывающий»). Система колелей существует во всем еврейском мире. Это возможность для взрослых, семейных, работающих мужчин изучать Тору без отрыва от обыденной жизни. В отличие от ешивы, где учатся неженатые молодые ребята, и учеба для них – основное занятие. Петербургский колель – один из 34 колелей, открывшихся в различных городах СНГ при поддержке благотворительного фонда «Меромим». Начал он работать совсем недавно, осенью 2014 года. Уроки проходят в стенах еврейского общинного центра «Маор» у метро Лесная.
– Это полуторачасовые занятия пять раз в неделю по вечерам, – рассказывает преподаватель колеля раввин Шломо-Залман Гольденберг. – По воскресеньям мы учим Гмару «Брахот», по понедельникам Мишну «Шабат», по вторникам изучаем Танию, по средам хумаш с Раши, по четвергам – Кицур Шулхан Арух.
В группе около 20 слушателей. Это самые разные люди: врачи, бизнесмены, пенсионеры, студенты. Они приходят сюда получать знания. Но и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение