Яд Вашем просит петербургских евреев заполнить Свидетельские листы

Яд Вашем открывает в городах России, в том числе в Петербурге, акцию по сбору информации о евреях, погибших в Холокосте. Это происходит в рамках программы «Проект имен Яд Вашема».
В чем заключается акция?
Тех, кто может что-то рассказать о судьбе своих предков или других людей, погибших на оккупированных фашистами территориях или по дороге в эвакуацию, просят заполнить Листы свидетельских показаний. Заполнить Листы можно даже в том случае, если вы не знали погибшего лично, а слышали о нем со слов старшего поколении. Любые сведения, которые вы можете предоставить, бесценны. Можно заполнить анкету даже в ситуации, если вы не полностью знаете имя или фамилию погибшего.
Для чего это нужно?
Информация о евреях, погибших в Холокосте, будет проверена и обработана специалистами. Анкеты оцифруют, придадут им идентификационный номер и введут в базу данных на сайте «Яд Вашема».
Сами анкеты будут размещены в Зале Памяти мемориала. Если вы были в «Яд Вашеме», то наверняка видели черные полки с папками, размещенные в круглом зале. Вот там-то и хранятся оригиналы Листов свидетельских … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение