Жителям блокадного Ленинграда оказали кошерный прием

16 ноября, в Международный день толерантности, в Синагоге побывала делегация жителей блокадного Ленинграда. Этот визит организовала рабочая группа общественного совета ГУ МВД, в состав которого входит председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг.
Марк Давидович Грубарг лично встретил представителей делегации и провел для них экскурсию по Синагоге.
Гостям было интересно все: почему в Синагоге нет изображений, по какой причине мужчины и женщины молятся отдельно, каковы традиции главных еврейских праздников, что такое Стена плача, почему евреи носят кипу, что такое кошерная пища и отчего нельзя работать в субботу.
Председатель еврейской общины ответил на все вопросы, рассказал о вкладе евреев в культуру Петербурга, о жизни Синагоги во время Блокады Ленинграда, и угостил делегацию кошерной выпечкой.
– Наши ветераны были в восторге от Синагоги. Они сказали, что председатель еврейской общины Петербурга – удивительно разносторонний и знающий человек, сумевший рассказать о жизни Синагоги просто, доступно и интересно, – рассказала Ксения Соболева, пресс-секретарь … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение