Зиновий Соломон, переплетчик с Петроградской

В 1978 году, в самый разгар брежневского заката, в Ленинграде на Большой Пушкарской улице, в бывшей крохотной дворницкой под лестницей, открылась – удивительное дело! – частная переплетная мастерская. С тех пор прошло 37 лет. Недавно питерскому переплетчику-виртуозу Зиновию Соломону исполнилось 74 года, и вот уже 30 из них он бессменно служит книге. А что рассказывает об этом сам Зиновий Григорьевич?
От деда к внуку, минуя советскую власть
– Вообще говоря, я инженер, а не переплетчик. И если бы мой отец не владел этим мастерством, в свою очередь научившись у своего отца, то я, конечно, вряд ли бы этим занимался. Они знали это дело досконально.
Деда своего, Залмана Абрамовича, я не застал, он умер в 1936 году, за пять лет до моего рождения, имея на руках девять человек детей. Когда самой младшей дочке было два года, в возрасте 42-х лет умерла его жена, моя бабушка, и он один этих детей вырастил. Они все жили в Пензе, а в 1918-м году переехали в Петроград, где получили комнату в здании Главного штаба – там были организованы огромные коммунальные квартиры. Всю семью деду удалось сохранить в живых, всем … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение