Айн Рэнд (Алиса Розенбаум): теория и книги

iПродолжим тему талантливых еврейских женщин.  Да, даже несмотря на то, что праздник на днях был мужской.

Сегодня мы поговорим о русской еврейке, ставшей американкой.  Необычно, разумеется. Её работы, философские и художественные, повлияли на множество известных людей, живших после неё  — такой силы она разработала  систему, такие своеобразные книги она написала.

Айн Рэнд ( или Алиса Зиновьевна Розенбаум) родилась в 1905 году в Петербурге. Обеспеченная еврейская семья владела аптекой, и после революции, разумеется, всего лишилась.  В 1925 году Рэнд уезжает учиться в Америку, работала статисткой в Голливуде — писала сценарии. Но главным делом жизни были литература и наука.

Две важнейшие книги этого автора — «Источник»  (1943) и «Атлант расправил плечи»(1957).   В этих книгах Рэнд создает идеал человека-творца, который идет к своей цели, борется с обстоятельствами и противостоит коллективному началу.  Философия объективизма / рационального индивидуализма, созданная Рэнд, предполагает  существование человека только за счет его способностей и талантов.

По Рэнд, «разум — единственное данное человеку средство постижения действительности и единственное руководство к действию».  Кроме того не идет речь о полной свободе воли и отрицании всех человеческих принципов во имя собственного блага, но есть идея свободы творчества и стремлении к поискам своего, уникального пути.  Читаем в «Источнике» слова архитектора Говарда Рорка, который всю жизнь отказывается идти на компромиссы и делать как ему говорят :

«… каждый человек сам находит для себя смысл, форму и назначение. Почему так важно, что сделали остальные? Почему освящается простой факт подражательства? Почему прав кто угодно, только не ты сам? Почему истину заменяют мнением большинства? Почему истина стала фактом арифметики, точнее, только сложения? Почему все выворачивается и уродуется, лишь бы только соответствовать чему-то другому? Должна быть какая-то причина» .

К её политическим взглядам можно относится как угодно: она была активной противницей большевизма, пропагандировала неограниченный капитализм  пр.  Тех, кто её критикует множество. Столько же тех, кто её обожает. Например, можно прочитать вот такую неоднозначную статью о ней или интервью , которое она дала журналу «Плейбой», но сами тексты существенно интересней.  Всё же недаром «Атланты» продаются в США почти также активно как Библия. Должно же быть объяснение, и лучше найти его самостоятельно.

Èñòî÷íèê

Будем откровенны. С точки зрения стиля и художественности книги Рэнд не то, чтобы сильны. Чего стоит только речь одного из главных героев «Атлантов» размером в 60 страниц, которую она писала 2 года. Но эти романы написаны не для того, чтобы рассказать нам историю. Не для того, чтобы поделиться с нами созданной Вселенной. А чтобы донести мысли, идеи, взгляды. Потому стоит перетерпеть, сосредоточившись на сути. Говорят, однако, что в аудиоверсии «потреблять» тексты этой писательницы существенно легче. И в хорошем переводе тоже.

Читать книги Рэнд

Валерия Тёмкина

Аспирантка факультета социологии СПбГУ, журналист, историк по первому диплому. В этом блоге пишу про книги и выкладываю интервью с интересными людьми.

Все статьи автора

Айн Рэнд (Алиса Розенбаум): теория и книги