Банкнота с секретом

Известно, что у Любавического Ребе был такой обычай – раздавать евреям доллары. Для множества семей доллар, полученный из рук Ребе, – настоящая реликвия. Счастливые обладатели бережно хранят эту маленькую купюру, видя в ней источник благословения и чуда… У Ривки Гольденберг, преподавательницы еврейских традиций в школе «Менахем», доллара Ребе никогда не было, что ее сильно огорчало. Но во время съезда посланниц Ребе в Бруклине с Ривкой произошло нечто удивительное… Впрочем, Ривка расскажет эту историю сама.
– Когда, в последний день съезда, отстояв гигантскую очередь, я попала на огель (место упокоения Ребе – ред.) то долго молилась о благополучии детей, упомянув и о своей мечте – получить доллар Ребе.
Потом все уехали, а я задержалась на день. И отправилась с подругами в Краунхайц, в гости к миссис Пинсон. Это пожилая дама родом из России, бездетная вдова. Ее муж был преданным хасидом Ребе. Миссис Пинсон очень любит, когда к ней приезжают, и обязательно угощает гостей – ей важно, чтобы в ее доме сказали браху.
Одна из моих подруг уже была в этом доме несколько лет назад. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение