Еврейская литература в сети

 

Жизнь сегодня очень быстрая. И за чтением мы идем чаще всего не в библиотеку и даже не в книжный магазин — в Интернет.  Предлагаю вам сегодня топ-3 интересных ресурсов и приложений, которые позволят быть в курсе того, что происходит в литературе, в том числе еврейской.  Отмечу, что речь идет о художественных и публицистических текстах.

приложение Jkniga 

Для тех, кто предпочитает а) обходиться без пиратства b)  предпочитает электронные книги  — приложение с хорошей подборкой еврейской литературы: от классиков до современников. Можно скачать приложение и для Apple, и для Android, но за книги нужно будет платить.

сайт «Booknik»

Лучшие эссе, статьи и колонки про евреев, Израиль и литературу. Ничего приятнее на русском прочитать сейчас в рамках любви к еврейскому прочитать нельзя.

издательство «Книжники»

На сайте можно посмотреть, что вообще издается сегодня и в каких сериях. Это самое русское еврейское издательство — небольшое, но хорошее.

интернет-журнал «Prochtenie»

Здесь можно встретить хорошие рецензии и отрывки из новых книг, необязательно еврейских, но их тоже, конечно.

Разумеется, на любых ресурсах, где просто есть книги можно найти те, которые поднимают еврейские темы. Да и множество интересных статей и рецензий раскидано по сети в самых разных местах.

Валерия Тёмкина

Аспирантка факультета социологии СПбГУ, журналист, историк по первому диплому. В этом блоге пишу про книги и выкладываю интервью с интересными людьми.

Все статьи автора

Еврейская литература в сети