Еврейская община России осудила резолюцию ЮНЕСКО по Иерусалиму

13 октября исполком ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, отрицающую связь еврейского народа с Храмовой горой. В документе говорится об особой связи ислама с Иерусалимом, без упоминания о правах евреев на святыни этого города. Резолюцию поддержали делегации ряда стран, в том числе России.
Представители еврейской общины России жестко осудили это решение.
Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг:

– Своим решением ЮНЕСКО – организация, основанная с целью установления связей между нациями и укрепления мира, – создала очаг напряженности. Ведь отрицать очевидную связь с Храмовой горой еврейского народа, чьи священные книги полны описанием святых мест Иерусалима, это и значит создавать напряженность. Это выпад не только в отношении евреев, но и всей иудеохристианской цивилизации. Ведь, если связи с Храмовой горой нет у евреев, то ее нет и у христиан.
Отмечу, что, начиная с 1967 года, когда Израиль завладел Восточным Иерусалимом, представители всех вероисповеданий имеют свободный доступ ко всем ценностям и святыням, чего не было раньше. Ежегодно святые места посещают … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение