"Франция без евреев - не Франция"

В минувшую субботу глава правительства Франции Мануэль Вальс принял участие в церемонии поминовения четырех евреев – жертв теракта в кошерном супермаркете Hyper Cacher, совершенном в январе прошлого года.
В ходе этого мероприятия, организованного Ассоциацией еврейских общин Франции, Вальс выразил глубокое сожаление в связи с тем, что многие французские евреи после этих событий приняли решение репатриироваться в Израиль. По словам премьера, «Франция без евреев уже не будет той страной, какую мы знаем».
Вальс заявил, что понимает боль еврейской общины и назвал тех, кто совершил этот теракт, врагами Франции: «Те, кто нападает на своих соотечественников, разрывают договор, объединяющий нас, и этому преступлению нет оправдания».

Напомним, что жертвами серии терактов в Париже и пригородах французской столицы 7-9 января стали 17 человек. По меньшей мере, шестеро из них были евреями. Отметим также, что второй год подряд рекорд по количеству приехавших репатриантов удерживает за собой Франция: в 2015 году из этой страны в Израиль репатриировались 7.900 человек (а в 2014 году – 7.200 человек).

читать продолжение