Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски

В Грузии евреи жили с давних времен. В грузинской литературе термин «грузинские евреи» использовался с XI века. Сформировался даже «киврули» — диалект грузинского языка, традиционное наречие грузинских евреев. Бóльшая часть лексики заимствована из грузинского, однако есть некоторое количество корней, пришедших из иврита и арамейского.

Самое знаменитое блюдо грузинской кухни – хачапури. Кажется, их любят все за простоту и чистоту вкуса. Самые эффектные хачапури – это хачапури по-аджарски, им придают форму лодочки, фаршируют большим количеством сыра, а в самом конце добавляют сливочное масло и яйцо, которое лишь схватывается и играет роль своеобразного соуса.

Столицей Аджарии является Батуми — город и порт на восточном берегу Черного моря. Еврейская община в Батуми была основана в конце 19 века и несмотря на массовый выезд евреев из Батуми в 1980-1990-х годах, в городе по-прежнему функционируют синагога и  еврейская община.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 пакетик сухих дрожжей

масло растительное

мука пшеничная 2,5 — 3 стакана

сахар

соль

масло сливочное

сыр сулугуни 240 граммов

яйцо 2 шт.

вода 300 мл

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Смешиваем дрожжи с небольшим количеством соли и сахара, добавляем 1 стакан теплой воды, размешиваем. Добавляем немного растительного масла, всыпаем муку, около 2,5 стаканов, замешиваем тесто. Добавляем муку до тех пор, пока тесто не достигнет консистенции более мягкой, чем мочка уха. Накрываем тесто мокрым кухонным полотенцем и ставим в теплое место.
  2. Для начинки натираем на крупной терке сыр сулугуни. Добавляем 1 ст.л. муки с горкой, 2 ст.л. воды, яичный белок, солим по вкусу, перемешиваем.
  3. Посыпаем поверхность стола мукой и замешиваем поднявшееся тесто, раскатываем тесто скалкой и скатываем в трубочки с двух сторон, скрепляем края и раздвигаем центр.
  4. Выкладываем «лодочку» на раскаленный противень, присыпанный мукой, и начиняем её. Отправляем хачапури в духовку на 8 минут при температуре 200 градусов.
  5. Достаем хачапури из духовки, делаем небольшое углубление в начинке, разбиваем в него яйцо и ставим обратно в духовку на 1 минуту. Перед подачей вставляем на границе между тестом и сыром кусочки сливочного масла.

Приятного аппетита!

 

Ольга Авдеева

Ольга Авдеева

Редактор кулинарной рубрики! Разбирается в еврейской кухне на уровне шеф-повара ресторана!

Все статьи автора

Хачапури по-аджарски