Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг о вызвавшем скандал шоу Навки и Бурковского
Вокруг недавнего выступления Татьяны Навки и Андрея Бурковского на шоу «Ледниковый период» разгорелся скандал. В основу номера легли события фильма «Жизнь прекрасна», который рассказывает о событиях Холокоста. Актеры, изображая евреев-узников концлагерей, танцевали в полосатых робах с желтыми звездами. Это вызвало бурю возмущения в российских соцсетях и зарубежных СМИ. Номер Навки и Бурковского уже назвали «плевком в лицо евреям всего мира».
В самом деле, допустимо ли шоу на тему Холокоста с этической точки зрения?
Свое мнение высказывает председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг.
– На мой взгляд, здесь раздута очередная история на тему оскорбления чувств. Что-то много таких историй появилось в последнее время. Но что оскорбительного мы видим в выступлении Навки и Бурковского? Многих возмущает, что о Холокосте пытаются говорить на языке шоу. Но ведь теме Холокоста посвящено множество прекрасных фильмов. Почему фильм можно, а шоу – нет? Стоит ли навешивать … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)
